CBGM 2019

Programação Científica Preliminar

01.07.2019 (Segunda-Feira)

08:30 - 18:00 SALA 06
ENCONTRO DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE ENFERMAGEM EM GENÉTICA e GENÔMICA
08:30 - 08:40 ABERTURA
MILENA FLÓRIA-LIMA SANTOS (SP)
08:40 - 12:30 DESAFIOS E FORTALEZAS DA ENFERMAGEM EM GENÉTICA E GENÔMICA: O QUE E COMO EU FAÇO?
Coordenadora: MILENA FLÓRIA-LIMA SANTOS (SP)
08:40-09:30 - Novos papéis do enfermeiro: a navegação do caso e a prática avançada
Palestrante: ERIKA MARIA MONTEIRO SANTOS (SP)
09:30-10:00 - A garantia do cuidado ao indivíduo com doenças raras: o enfermeiro como articulador de políticas públicas
Palestrante: RODRIGO ARAÚJO (DF)
10:00-10:15 - Discussão - Primeiro bloco
10:15-10:45 - Atuação do enfermeiro no aconselhamento genético: instrumentos para o cuidado
Palestrante: NATÁLIA CAMPACCI (SP)
10:45-11:15 - Intervalo
DESAFIOS E FORTALEZAS DA ENFERMAGEM EM GENÉTICA E GENÔMICA: O QUE E COMO EU FAÇO
Coordenadora: NATÁLIA CAMPACCI (SP)
11:15-11:45 - A família que convive com neoplasias múltiplas: estratégias de enfrentamento e a atuação da enfermagem
Palestrante: SILVANA SOARES DOS SANTOS (SP)
11:45-12:15 - Relato e troca de experiências sobre a prática profissional
Palestrante: PERPÉTUA DO SOCORRO SILVA COSTA (MA)
Palestrante: BIANCA DA SILVA DUQUE (MG)
12:15-12:30 - Discussão - Segundo bloco
12:30 - 14:00 Intervalo
14:00 - 15:45 ASPECTOS LEGAIS NA PRÁTICA DE ENFERMAGEM EM GENÉTICA E GENÔMICA
Coordenadora: ERIKA MARIA MONTEIRO SANTOS (SP)
14:00-14:20 - A atuação do COFEN no suporte ao cuidado em genética e genômica
Palestrante: GILNEY GUERRA DE MEDEIROS (DF)
14:20-14:40 - A atuação da SBEGG no suporte ao cuidado em genética em genômica
Palestrante: MILENA FLÓRIA-LIMA SANTOS (SP)
14:40-15:00 - A atuação do Poder Legislativo no suporte ao cuidado em genética e genômica
Palestrante: CARMEN EMÍLIA BONFÁ ZANOTTO (DF)
15:00-15:30 - Discussão
15:30-15:45 - Encerramento
Palestrante: MILENA FLÓRIA-LIMA SANTOS (SP)
15:45-16:00 Intervalo
16:00-17:00 ASSEMBLÉIA GERAL DOS SÓCIOS
17:00-18:00 GRUPO DE TRABALHO PARA PUBLICAÇÃO DO EDITAL PARA TITULAÇÃO DE ESPECIALISTAS
08:30 - 12:30 SALA 01
CURSO PRÉ-CONGRESSO 01 - RECONHECIMENTO DE DOENÇAS GENÉTICAS NA ATENÇÃO PRIMÁRIA - CAPACITAÇÃO PARA AGENTES COMUNITÁRIOS EM SAÚDE (TURMA A)
  Coordenação: ANGELINA XAVIER ACOSTA (BA)
Colaboradoras: ARUANÃ MAIRÊ MAIS FONTES (BA) | JÉSSICA FERNANDES DOS SANTOS (BA) | PAULA BRITO CORREA (BA) | POLYANNA CAROZO (BA) | TAÍSA MANUELA BONFIM MACHADO (BA)
Apoio: Liga de Genética Médica da UFBA
08:30 - 09:20 - Apresentação da Política Nacional de Atenção Integral às Pessoas com Doenças Raras/Fundamentos da Genética Médica e estratégia de suspeita de doenças genéticas a partir do diagnóstico de deficiências
Palestrante: ANGELINA XAVIER ACOSTA (BA)
09:20 - 9:40 - Reconhecimento de pessoas com deficiência intelectual
Palestrante: ARUANÃ MAIRÊ MAIS FONTES (BA)
9:40 - 10:00 - Reconhecimento de pessoas com EIM
Palestrante: PAULA BRITO CORREA (BA)
10:00 - 10:20 - Reconhecimento de pessoas com defeitos congênitos
Palestrante: ANGELINA XAVIER ACOSTA (BA)
10:20 - 10:40 - Reconhecimento de pessoas com deficiência auditiva
Palestrante: TAÍSA MANUELA BONFIM MACHADO (BA)
10:40 - 11:00 - Reconhecimento de pessoas com câncer
Palestrante: POLYANNA CAROZO (BA)
11:00 - 12:00 - Atividade prática: Quiz com situações de cada tipo de deficiência
12:00 - 12:30 - Dúvidas
14:00 - 18:00 SALA 01
CURSO PRÉ-CONGRESSO 01 - RECONHECIMENTO DE DOENÇAS GENÉTICAS NA ATENÇÃO PRIMÁRIA - CAPACITAÇÃO PARA AGENTES COMUNITÁRIOS EM SAÚDE (TURMA B)
  Coordenação: ANGELINA XAVIER ACOSTA (BA)
Colaboradoras: ARUANÃ MAIRÊ MAIS FONTES (BA) | JÉSSICA FERNANDES DOS SANTOS (BA) | PAULA BRITO CORREA (BA) | POLYANNA CAROZO (BA) | TAÍSA MANUELA BONFIM MACHADO (BA)
Apoio: Liga de Genética Médica da UFBA
14:00 - 14:50 - Apresentação da Política Nacional de Atenção Integral às Pessoas com Doenças Raras/Fundamentos da Genética Médica e estratégia de suspeita de doenças genéticas a partir do diagnóstico de deficiências
Palestrante: ANGELINA XAVIER ACOSTA (BA)
14:50 - 15:10 - Reconhecimento de pessoas com deficiência intelectual
Palestrante: ARUANÃ MAIRÊ MAIS FONTES (BA)
15:10 - 15:30 - Reconhecimento de pessoas com EIM
Palestrante: PAULA BRITO CORREA (BA)
15:30 - 15:50 - Reconhecimento de pessoas com defeitos congênitos
Palestrante: ANGELINA XAVIER ACOSTA (BA)
15:50 - 16:10 - Reconhecimento de pessoas com deficiência auditiva
Palestrante: TAÍSA MANUELA BONFIM MACHADO (BA)
16:10 - 16:30 - Reconhecimento de pessoas com câncer
Palestrante: POLYANNA CAROZO (BA)
16:30 - 17:30 - Atividade prática: Quiz com situações de cada tipo de deficiência
17:30 - 18:00 - Dúvidas
14:00 - 18:00 SALA 02
ENCONTRO DOS SERVIÇOS DE REFERÊNCIA PARA DOENÇAS RARAS
14:00 - 18:00 SALA 03
CURSO PRÉ-CONGRESSO 02 - DIAGNOSTICO PRÉ-NATAL
  Coordenador: DIEGO MIGUEL (BA)
14:00 - 14:30 - Princípios do rastreamento cromossômico ultrassonográfico
Palestrante: SERGIO CARVALHO DE MATOS (BA)
14:30 - 15:00 - Marcadores ecográficos de cromossomopatia no 1º trimestre
Palestrante: SERGIO CARVALHO DE MATOS (BA)
15:00 - 15:30 - Marcadores ecográficos de cromossomopatia no 2º trimestre
Palestrante: VANESSA CAMELO (BA)
15:30 - 16:00 - Intervalo
16:00 - 16:30 - Aconselhamento genético frente a um risco aumentado de cromossomopatias
Procedimentos invasivos x DNA fetal em sangue materno

Palestrante: PEDRO PAULO BASTOS FILHO (BA)
16:30 - 17:30 - Diagnóstico genético em Medicina Fetal
Cariótipo - PCR - Array - Exoma

Palestrante: ACÁCIA CARVALHO (BA)
14:00 - 18:00 SALA 04
CURSO PRÉ-CONGRESSO 04 - GENÉTICA MÉDICA PARA PROFISSIONAIS DE SAÚDE
 

Coordenação: MARCIAL FRANCIS GALERA (MT) | ANTONETTE SOUTO EL HUSNY (PA)

  • Quando suspeitar de doenças genéticas - MARCIAL FRANCIS GALERA (MT)
  • Investigação clínica das doenças genéticas - MARCIAL FRANCIS GALERA (MT)
  • Investigação laboratorial das doenças genéticas - ANTONETTE SOUTO EL HUSNY (PA)
  • Aspectos gerais do Aconselhamento Genético - ANTONETTE SOUTO EL HUSNY (PA)
14:00 - 18:00 SALA 05
ASSOCIAÇÕES DE PACIENTES E FAMILIARES
14:00 - 18:00 SALA 07
PROVA DE TÍTULO DE ESPECIALISTA DA SBGM - 2019 - 1ª parte
14:00 - 18:00 SALA 09
CURSO PRÉ-CONGRESSO 03 - MANEJO NUTRICIONAL DE ERROS INATOS DO METABOLISMO
  Coordenação: LILIA FARRET REFOSCO (RS) | SORAIA POLONI (RS)
14:00 - 14:10 - Abertura: recepção dos inscritos e ideia geral do curso
14:10 - 14:50 - Princípios gerais do manejo dietético de EIM e recomendações nutricionais
Palestrante: SORAIA POLONI (RS)
Princípios gerais, histórico, objetivos, grupos de doenças a serem abordadas no curso
Recomendações nutricionais para indivíduos e populações - RDA, DRI. Referências de avaliação nutricional
Requerimentos proteicos para EIM
Indicação e manejo do aleitamento materno em mães e bebês afetados
14:50 - 15:30 - Manejo Nutricional de aminoacidopatias e acidemias orgânicas
Palestrante: LILIA FARRET REFOSCO (RS)
Manejo agudo e crônico de aminoacidopatias e acidemias orgânicas
Prescrição de dieta hipoproteica e fórmula metabólica passo-a-passo
Contagem de proteínas versus contagem de aminoácidos para controle de ingestão
15:30 - 16:00 - Intervalo
16:00 - 16:40 - Manejo nutricional de EIM do metabolismo dos carboidratos
Palestrante: LILIA FARRET REFOSCO (RS)
Manejo agudo e crônico das glicogenoses hepáticas, galactosemia e distúrbios do metabolismo da frutose
16:40 - 17:20 - Monitoramento e otimização terapêutica
Palestrante: SORAIA POLONI (RS)
Monitoramento e protocolos assistenciais. Pontos críticos para otimização do tratamento nutricional. Deficiências nutricionais e indicação de suplementos.
17:20 - 18:00 - Parte prática/conclusão. Discussão de casos clínicos enviados previamente pelos participantes